Elenco Nazionale Associati A.N.P.R.I

L’Elenco Nazionale Associati A.N.P.R.I. viene istituito a seguito della legge 4/2013 ed è requisito fondamentale al fine di iscrivere la nostra Associazione all’interno dell’elenco delle Associazioni delle professioni non regolamentate istituito dal Ministero dello Sviluppo Economico – Mi.S.E.

Lo scopo dell’Elenco Nazionale Associati A.N.P.R.I. è quello di tutelare l’utente finale attraverso una lista di professionisti di cui l’Associazione ha accertato le competenze di base per essere considerati Psicomotricisti Relazionali.

Per accedere all’Elenco è necessario che il Socio Ordinario abbia completato la formazione di base in una scuola triennale di psicomotricità riconosciuta e accreditata; un’anzianità associativa di iscrizione ad A.N.P.R.I di almeno due anni, al fine di garantire un livello professionale ed etico adeguato e un totale di 50 ore di formazione continua nell’anno solare in corso.

L’accesso all’Elenco è inoltre subordinato al superamento di un esame che garantisce la verifica delle competenze di base e delle conoscenze del professionista.

      Elenco degli associati per regione di appartenenza

      Usa questa casella per cercare ed evidenziare i nomi nella lista:

      Veneto

      Andreola Laura
      Via Venozzi 17/C
      Volpago del Montello (TV) 31040
      laura.andreola@alice.it
      3491234093

      N. MATRICOLA: 010-18

      Bendoricchio Francesca
      Xx settembre Mirano
      francesca.bendoricchio@gmail.com

      N. MATRICOLA: 054-18

      Beninatto Lorella
      Via Pirano, 1
      Treviso 31100
      lorellabeninatto@libero.it
      349 5210187

      N. MATRICOLA: 005-18

      Bernardi Amedeo
      Via Stamperia,
      Piove di Sacco (Pd)

      amedeo-bernardi@virgilio.it
      320 5314672

      N. MATRICOLA: 035-18

      Bertoldero Eleonora
      ele.bertoldero@libero.it
      349 1667139
      Venezia

      N. MATRICOLA: 048-18

      Bignone Roberta
      Via boschette, 28
      Marcon (VE) 30020
      robertabignone@hotmail.com
      3389540906

      N. MATRICOLA: 030-18

      Bindoni Claudio
      Via Parauro,17
      Mirano (VE) 30035
      claudiobindoni@libero.it
      3403658865

      N. MATRICOLA: 014-18

      Bonesso Luigi
      Scuola  primaria  “Bergamo ”
      Via Malipiero 109,
      Montebelluna (TV)
      morenaluigi@virgilio.it
      3347125915

      N. MATRICOLA: 045-18

      Bozzetto Chiara
      Via A. De Gasperi, 83 –
      S. Vendemiano (TV) 31020
      chiarabozz@alice.it
      349 8155921

      N. MATRICOLA: 026-18

      Brasolin Alice
      Lungomare Marconi 61
      3470593609
      alicebra@libero.it

      N. MATRICOLA: 072-18

      Brolese Roberta
      Via Feltrina
      Villorba (TV) 31020
      robibro77@gmail.com

      N. MATRICOLA: 007-18

      Buonfiglio Enrico
      Via Don Bosco,
      Brugine (Pd)

      enrico.buonfiglio@gmail.com

      N. MATRICOLA: 017-18

      Cagnato Alessandra

      duende1767@hotmail.it

      N. MATRICOLA: 070-18

      Calzavara Carmela

      elcarm@libero.it

      N. MATRICOLA: 019-18

      Catteri Elena
      Via A. Manzoni, 29
      Resana (TV) 31023
      elena.catteri@virgilio.it
      3391476752

      N. MATRICOLA: 012-18

      Chelli Cesarina
      Scuola primaria Giovanni XXIII
      Via Malamocco 12.
      Lido di Venezia (VE)
      cesarina.chelli@gmail.com
      3311145503

      N. MATRICOLA: 046-18

      Collorio Claudia
      Asilo nido S.Antonio
      Via Orlanda, Campalto (Ve)
      claudiacollorio@gmail.com

      N. MATRICOLA: 079-18

      Cristante Gregorio
      Via Monte Grappa 1/b
      Povegliano Veronese (VR) 37064
      gregorio.cristante@libero.it
      3403042852

      N. MATRICOLA: 043-18

      Da Re Alice

      alice.dare@libero.it

      N. MATRICOLA: 028-18

      De Nardi Laura
      Via Pietro Nenni, 10
      S. Biagio di Callalta (TV) 31048
      lauradn@hotmail.it
      349 1615136

      N. MATRICOLA: 020-18

      De Toni Monica
      Via Treviso, 1/a
      Vigonovo (PD) 30030
      monica.detoni@alice.it
      3396249278

      N. MATRICOLA: 067-18

      Donadel Claudia
      Scuola dell’Infanzia Sinite Parvulos.
      Via Schenardi, 11/A
      Colle Umberto (TV) 31014

      Centro Medicine Integrate
      viale Europa ,2
      Colle Umberto (TV) 31014

      clio_dona@yahoo.it
      3402228722

      N. MATRICOLA: 027-18

      Donno Maria Lorella
      Via Grandi,6
      Este(PD) 35042
      lorelladonno@libero.it
      3290613839

      N. MATRICOLA: 009-18

      Fondarini Carmen

      carmenfondarini@alice.it

      N. MATRICOLA: 078-18

      Fusaro Roberta
      Via Monte Cervino, 113
      Marcon (VE) 30020
      andrea.agotrump@hotmail.com
      3335845814

      N. MATRICOLA: 042-18

      Gomiero Claudia
      Via Martiri della Libertà, 16
      Noventa Padovana (PD) 35027
      claudia.gomierogmail.com
      349 6723461

      N. MATRICOLA: 018-18

      Gorghetto Veronica
      Via San Giovanni num 23
      Roncade TV 31056
      veronica.gorghetto@gmail.com
      3487352958

      N. MATRICOLA: 013-18

      Ligurso Eliana

      eliana.ligurso@istruzione.it

      N. MATRICOLA: 059-18

      Magro Lara

      lara.magro8@gmail.com

      N. MATRICOLA: 082-18

      Marangoni Gaia

      philocalia@libero.it

      N. MATRICOLA; 083-18

      Papa Maddalena

      maddipapa@yahoo.it

      N. MATRICOLA: 034-18

      Pavan Marta
      Via Canove, 71/A
      Scorzè (VE) 30037
      martita67@libero.it

      N. MATRICOLA: 006-18

      Pesce Elisabetta
      Via S. Ambrogio 15,
      S. Ambrogio di Trebaseleghe (PD)
      Elisabettapesce06@gmail.com

      N. MATRICOLA: 051-18

      Piccoli Virna
      Scuola dell’infanzia Carmen Frova
      Via primo tronco, 6
      31046 Oderzo

      piccolivirna@gmail.com

      N. MATRICOLA: 062-18

      Piva Loriana
      ViaFasolato,3
      Padova 35131
      loriana.piva@alice.it
      3282115610

      N. MATRICOLA: 064-18

      Protti Giuseppina
      Isola Giudecca, 261
      Venezia 30133
      giuseppina.protti@fastwebnet.it
      3923680391

      N. MATRICOLA: 033-18

      Rampazzo Lidia
      via Dorighello 11
      Padova
      lidiarampazzo@libero.it
      3479732359

      N. MATRICOLA: 049-18

      Righetto Mirka
      Treviso
      mirca.righetto@hotmail.com
      3381411078

      N. MATRICOLA: 050-18

      Rosmi Vania
      Via Roma, Vigonza (Pd)
      Via Mazzini, Pontelongo (Pd)

      vaniarosmi@gmail.com

      N. MATRICOLA: 008-18

      Santin Denis
      Via Passiniotti 12/5
      Montebelluna-Treviso
      denis_72@libero.it

      N. MATRICOLA: 039-18

      Scapini Mattia
      Via N. Sauro,2
      Verona 37129
      mattia.scapini@gmail.com
      3485802797

      N. MATRICOLA: 004-18

      Simonetto Tiziana

      tiziana.simonetto78@gmail.com

      N. MATRICOLA: 044-18

      Tangari Samuela

      ela.tangari@tiscali.it

      N. MATRICOLA: 065-18

      Toppan Orietta
      Via Monte Santo, 1
      Santa Lucia di Piave(TV) 31025
      walory@alice.it
      3397322541

      N. MATRICOLA: 068-18

      Trevisan Gianna

      giannatrevisan.pr@gmail.com

      N. MATRICOLA: 031-18

      Uscotti Pamela
      Via Lungomare Marconi 59/a
      Lido Venezia
      pamelauscotti@hotmail.com
      3289261820

      N. MATRICOLA: 066-18

      Vecchiato Mauro
      Via Veronese, 2
      Zelarino (VE) 30174
      mauro.vecchiato@libero.it
      3927164649

      N. MATRICOLA: 001-18

      Vescovi Caterina
      ViaAstico, 8
      Padova 35136
      vescovi.caterina@gmail.com
      3471525845

      N. MATRICOLA: 071-18

      Visentin Daniela
      Via Carpenè, 9
      Conegliano (TV) 31015
      daniela_vi@alice.it
      3497866021

      N. MATRICOLA: 060-18

      Visentin Natalia
      Scuola dell’infanzia “Madonna della Salute”
      Via Roma 37
      Gruaro (Ve) 30020

      Associazione “Sorgente di benessere”
      via San Biagio 4 –
      30025 Fossalta di Portogruaro (VE).

      nati79@libero.it
      3497415916

      N. MATRICOLA: 029-18

      Zuin Camilla

      camilla.zuin@gmail.com

      N. MATRICOLA: 080-18

      Emilia Romagna

      Calzuola Sara
      Via Porrettana, 552/2
      Sasso Marconi (BO)
      40037
      sary_cal@Yahoo.it
      3491269440

      N. MATRICOLA: 063-18

      Friuli Venezia Giulia

      Arsa Roberta

      roberta.arsa@alice.it

      N. MATRICOLA: 032-18

      Corbatto Lisa
      Nido d’infanzia Arca del Bebè
      via Marconi 4
      Ronchi dei Legionari
      Scuola 0-6 Staranzano Fly Ark
      via Collodi 8

      lico80@libero.it

      N. MATRICOLA: 069-18

      Fumis Patrizia
      Via Bosco dei Roveri, 5
      S. Canzian d’Isonzo (GO)
      34075
      patrizia.fumis@gmail.com
      328 4777278

      N. MATRICOLA: 037-18

      Garau Lisa
      Via Concordia PN
      lisa.garau@gmail.com

      N. MATRICOLA: 021-18

      Lorenzon Jessica

      lorjes84@libero.it

      N. MATRICOLA: 022-18

      Manià Donatella
      Via Fratelli Cervi, 10
      Ronchi dei Legionari (GO)
      34077
      genziana@aruba.it
      3336115682

      N. MATRICOLA: 036-18

      Marchi Anna

      annamarchi08@gmail.com

      N. MATRICOLA: 061-18

      Marcolina Fiorella
      Via Cortina, 126/6
      Cordenons (PN)
      33084
      fiorella.marcolina@gmail.com
      3479908002

      N. MATRICOLA: 011-18

      Marussi Andrea Lisa
      Via XXV Maggio 19, Savogna d’Isonzo (GO)
      andrealisa88@gmail.com

      N. MATRICOLA:081-18

      Mesiano Olga
      Via I. Nievo 2/A
      Aiello del Friuli (UD)
      33041
      olgamesiano@gmail.com
      333 6023520

      N. MATRICOLA: 052-18

      Nasca Francesca

      corolla.fn@libero.it

      N. MATRICOLA: 023-18

      Poles Isabella
      Via IV Novembre, 12
      Roveredo in Piano (PN)
      33080
      isabellapoles6@gmail.com
      338 3806539

      N. MATRICOLA: 025-18

      Stellino Gianna Maria
      Via Monfalcone, 5
      Pordenone 33170
      stelgian@libero.it
      3289776622

      N. MATRICOLA: 055-18

      Tonziello Lucia
      Via Puccini, 39/C Fiume
      Veneto (PN)
      33080
      lucfeb@alice.it
      3382641492

      N. MATRICOLA:024-18

      Trevisanutto Iris
      P.za IV Novembre 19,
      Bagnarola di Sesto al Reghena (PN)
      iristrevisanutto@gmail.com

      N. MATRICOLA: 047-18

      Tudelli Caterina

      caterinatudelli@gmail.com

      N. MATRICOLA: 040-18

      Lazio

      Marussi Andrea Lisa

      andrealisa88@gmail.com

      N. MATRICOLA:081-18

      Scapini Mattia

      mattia.scapini@gmail.com

      N. MATRICOLA: 004-18

      Piemonte

      Ghittino Paolo

      paolo.ghittino@gmail.com

      N. MATRICOLA:

      Rosmi Vania

      vaniarosmi@gmail.com

      N. MATRICOLA: 008-18

      Scapini Mattia

      mattia.scapini@gmail.com

      N. MATRICOLA: 004-18

      Zoppi Enrico

      zen.zorip@gmail.com

      N. MATRICOLA: 016-18

      Trentino Alto Adige

      Cavalli Silvia
      Via Nazionale, 54
      Bronzolo (BZ)
      39051
      silvia.conipiediperterra@gmail.com

      N. MATRICOLA: 084-18

      Valle d’Aosta

      Ghittino Paolo

      paolo.ghittino@gmail.com

      N. MATRICOLA: